Les référents de quartier

La désignation par le maire des référents de quartier est effective depuis le 10 décembre 2014.

Documents à consulter :
la carte des quartiers (jpg) – la charte des référents de quartier (pdf) – la présentation globale (pdf)

Le référent de quartier est un maillon essentiel de notre démarche participative entre les habitants et les élus.
De part sa connaissance du terrain et de ses concitoyens, il est un interlocuteur privilégié et reconnu.

La campagne des municipales de mars 2014 a mis en évidence une forte attente des Cessonnais-es de pouvoir participer davantage aux affaires de la commune, en bénéficiant d’une écoute attentive et bienveillante de la part des élus. La création des référents de quartier à Cesson-Sévigné s’inscrit dans une démarche générale de renforcement de la démocratie locale.

Si vous avez une question à poser, une idée à proposer, une remarque à formuler… les référents de quartier sont vos interlocuteurs de proximité.

Les noms des référents de quartiers

______________________________________________________________________________________________

Référent de quartier n°1 Centre-Ville :
Alain Le Gal (titulaire).
Contact : Mail de Bourgchevreuil / ialegal@orange.fr

______________________________________________________________________________________________

Quartier n°2 Centre Vilaine :
Françoise Phelippot (titulaire).
14 rue du Petit Marais / 02 99 27 43 32 / fr.phelippot@bbox.fr

______________________________________________________________________________________________


Quartier n°3 Beausoleil La Hublais :
Joël Hamon (titulaire). 30 rue Beausoleil / 02 99 83 88 29 /anniejoel.hamon@orange.fr
Nathalie Charruey (suppléante). 49 rue des Lilas /nathaliecharruey@orange.fr

______________________________________________________________________________________________


Quartier n°4 La Boulais Route d’Acigné :
Sylvie Pihier (titulaire), 40 rue du Cormier / 07 68 30 96 10 / sylvie.pihier@free.fr ;
Florent Letourneur (suppléant). 54, rue du Cormier / 06 07 37 07 90 / florentletourneur@free.fr

______________________________________________________________________________________________

Quartier n°5 Bellevue :
Philippe Gagnadre (titulaire), 7 rue du Réage /06 68 02 98 26 / phgagnadre@yahoo.fr,
Jean-Claude Jacquey (suppléant), 86 rue du Joussay / 06 88 15 47 12 / jean-claude.jacquey@wanadoo.fr

______________________________________________________________________________________________


Quartier n°6 Bourgchevreuil :
Isabelle Ganon (titulaire). Rue de Belle Epine / 06 09 71 94 83 / isabelle.ganon@gmail.com
Waldemard Portalis (suppléant). Rue de Clairville / 06 78 36 45 95 /portalis.waldemar@orange.fr

______________________________________________________________________________________________

Quartier 8 La Monniais Le Tertre :
Serge Giboire (titulaire). La Monniais / 07 86 59 03 63 / sergegiboire@orange.fr
Vincent Pointier (suppléant). La Monniais / pointier.vincent@orange.fr

______________________________________________________________________________________________


Quartier 11 Rue de Rennes Sud :
Loïc Tertrais (titulaire). 2, allée de la Croix Noblet / 06 45 64 14 96 / ltertrais@avoxa.fr

______________________________________________________________________________________________


Quartier 12 La Renaudière Champs Péan :
Alain Cabestany (titulaire) 34, rue de la Tremblaie / 02 99 83 81 65 / cabestany.alain@neuf.fr
Gérard Caillou (suppléant) 12, rue de la Rabine / 06 06 88 19 56 / g.caillou@free.fr

______________________________________________________________________________________________

Quartier 13 Campagne Nord ViaSilva :
Jean-Louis Poisson (suppléant). 4, rue de la Normandière /06 09 40 61 24 / jldpoissons@gmail.com
Pierre-Yves Jeusset (suppléant). 4 rue de la Prairie / pierre-yves.jeusset@orange.fr

______________________________________________________________________________________________

Quartier 14 Campagne Est La Valette :
Patrick Derennes (titulaire). Le Vault Martin / 06 60 47 25 47 / patrickderennes@aol.com
Michel Turmel (suppléant). 06 08 66 53 31 / jacqueline.turmel@club-internet.fr