Les Voisins Citoyens

Les missions :

– Relever tout fait anormal (présence d’un véhicule inhabituel, personnes qui font des allées et venues…).
– Diffuser des conseils préventifs pour lutter contre la délinquance et les dégradations.
– Être à l’écoute des victimes (cambriolage, vol, etc.) et des personnes vulnérables (âgées ou isolées) de son voisinage.
– Surveiller, avec son accord, le bien d’un voisin absent pour une période donnée.

Liste des Voisins Citoyens :

Quartier Bellevue
• Serge Loyer, 25 rue de Bellevue, Tél.: 06 82 73 98 90; loyersmj@aol.com
• Jean-Claude Jacquey, 86, rue du Joussay, Tél.: 06 88 15 47 12; jean-claude.jacquey@wanadoo.fr
• Jean-Claude Le Bail, 112, rue de la Grande Pierre, Tél.: 06 32 21 95 17; jean-claude.le-bail@orange.fr
• Jean-Yves Haurogne, 56, rue du Douet, Tél.: 06 44 86 65 54 ou 06 49 74 85 21

Quartier Boulais
• Ludovic Rouault, 88, square Doré, Tél.: 06 19 80 67 74; rouaultlu@hotmail.fr
• Florent Letourneur, 54, rue du Cormier, Tél.: 06 07 37 07 90; florentletourneur@free.fr
• Luc Ribot, 22 rue des Lacs, Tél.: 06 82 05 31 77; luc.ribot@orange.fr

Quartier Centre-ville
• Yves Larome, 13 rue de la Coulée, Tél.: 06 61 34 25 12; yves.larome@yahoo.fr
• Jean- Didier Vraignou, 11 rue de la Coulée, Tél.: 06 07 32 62 99; mayola11@free.fr
• Léon Dinet, 56, avenue de Caradeuc, Tél.: 02 99 83 11 70

Quartier Hauts de Cesson, Dézerseul, Chalotais
• Waldemar Portalis, 105, rue de Clairville, Tél.: 06 78 36 45 95 ou 02 99 83 24 52; portalis.waldemar@orange.fr
• Emmanuel Bahon, 63, rue de la Chalotais, Tél.: 06 50 74 00 55 ou 02 99 05 87 47; emmanuelbahon@free.fr

Quartier Monniais, Tertre, Hauts de Bray

• Pascal Kerlau, 147, rue de la Monniais, Tél.: 06 08 90 82 10; kerlau.pascal@free.fr

Quartier Renaudière, Touche Ablin
• Henri Lechaux, 11, rue de la Touche Ablin, Tél.: 06 71 36 75 47; hlechaux@wanadoo.fr
• Michelle Lechaux, 11 rue de la Touche Ablin, Tél.: 06 20 91 34 25 ou 02 99 83 20 78; lechauxh@ wanadoo.fr
• Madame Rondeau, 5, allée de la Janaie, Tél.:06 62 72 52 49 ou 02 99 83 32 29; jjmrondeau@yahoo.fr

Zone nord
• Jean-Louis Poisson  suppléant référent zone nord
4 rue de la Normandière 35510 Cesson- Sévigné
Tél: 02 99 62 01 78
Port JLP 06 09 40 61 24 Port DP  06 22 76 65 85

Secteur rural Est
• Francis Deline, Grippé, route de la Valette, Tél.: 02 99 83 47 50

Secteur rural Sud
• Sébastien Malard, 8, route du Chêne Morand, Tél.: 06 24 53 00 32; familymalard@orange.fr