Palmarès sportif 2019 – Les photos des récompensés

Le palmarès sportif 2019 de la Ville de Cesson-Sévigné a été dévoilé hier soir au Carré Sévigné en présence du Maire, Albert Plouhinec. Jean-Pierre Savignac, adjoint chargé des sports, vie associative et sécurité publique et Dominique Duvigneau, éducateur sportif de la Ville ont animé la soirée.

Les photos des récompensés


CESSON RENNES METROPOLE HANDBALL Equipe moins de 15 ans Champions de Bretagne 2018/2019


OCC FOOTBALL Seniors C Montée en seniors D1 (plus haut niveau départemental)


CESSON FORCE ATHLETIQUE Pierre RENAUD 2ème au championnat de France avec un total de 680kg5
Record de France au soulevé de terre avec 318 kg, 212kg5 en flexion de jambes et 150 kg au développé couché


CESSON-SEVIGNE TENNIS CLUB 11-12 ans Equipe féminine Championnes de Bretagne
7ème au championnat de France Interclubs 11/12 ans


CLUB CANIN DE RENNES-CESSON Agility U14 – individuel Albane PLARD (avec son chien Hazul : cocker)
Sélectionnée pour l’équipe de France des jeunes.
Participation aux championnats de Bretagne et de France


OCC TIR A L’ARC Cadet arc libre – individuel Théotime SARNOWSKI Champion d’Ille et Vilaine 2018 de tir 3D


OCC BASKET Equipe masculine U17 1ère de sa poule de D2 avec une seule défaite en phase retour.


OCC GYMNASTIQUE Team gym – équipe filles 2ème à la finale régionale


ASCK LES POISSONS VOLANTS Cadette – Individuel Camille CASTRYCK Championne de France canoë dame en catégorie cadette


ASSOCIATION HIPPIQUE Arthur LE VOT 6ème des championnats d’Europe de concours de sauts d’obstacles (5 français qualifiés) catégories jeunes cavaliers et 7ème par équipe


OCC ESCALADE Senior masculin -Individuel Corentin BERTHELOT 15ème à la coupe de France de difficulté de Gemozac
27ème au championnat de France de bloc à la Baconnière
5ème au championnat régional de difficulté à Loudéac


ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLEGE BOURGCHEVREUIL Athlétisme : équipe minime mixte Champions d’académie d’athlétisme indoor.
Vice-champions départementaux d’athlétisme


OCC JUDO Cadet – Individuel Morvan LEVASSEUR 1er à l’Open de Vendée le 17 mars 2019
1er à la ½ finale du championnat de France le 16 février 2019 (St Brieuc)
7è au championnat de France cadets le 13 avril 2019 (Villebon)


OCC NATATION – TRIATHLON
Duathlon D3- Equipe masculine Médaille de bronze championnat de France duathlon D3 homme
Accession en deuxième division duathlon pour la saison 2018/2019
Natation course Individuel- masculin Théo RICHEUX Podium interrégional au 50 NL : 2ème


OCC NATATION – TRIATHLON Natation course handisport Lorena BARONA MEJIA Qualification aux championnats de France N1 au 50 dos handisport


OLYMPIQUE CESSON ESCRIME Fleuret dame M9 – individuel Chloé LEMOING-CATHRIN Championne de Bretagne 2019


OCC VOLLEY Equipe M17 féminine 1ère à la finale de la coupe de Bretagne (18 mai 2019)


ASSOCIATION SPORTIVE DU LYCEE SEVIGNE Equipe d’athlétisme – filles Médaille de bronze aux championnats de France catégorie Excellence (Toulouse le 3 juin 2019)
Hommage à Madame LE DREZEN qui partira à la retraite dans 2 mois.


CELTA CLUB FUTSAL Equipe masculine Seniors Championne R1 futsal


ASSOCIATION SPORTIVE DU GOLF U12 Noa GOUBET Championnat départemental de pitch & put :
1 fois 1er en Net 1 fois 5ème


ATHLETIC CLUB CESSONNAIS Masters – féminine individuel – Sylvie SEVELLEC-VALENTIN Championne du monde masters F50 5000m marche à Malaga en septembre 2018 (25’15’’19 : nouveau record de France F50)
Championne de France Masters F50 sur 5000m marche estival 2018
Championne de France masters F50 sur 3000m marche indoor 2019


Lycée AS Ozanam Junior – Individuel – fille Jade VLATKOVIC Championne de Bretagne UGSEL Judo « moins de 78kg »
Championne de France UGSEL Judo « moins de 78kg »


OCC TENNIS DE TABLE Equipe 1 Montée en Nationale 2 à mi-saison pour la première fois dans l’histoire du club

Cliquez ici

Laisser un commentaire